Мой список блогов

Постоянные читатели

понедельник, января 9

ЛЮБИТЬ - ЭТО ГЛАГОЛ.

Прости меня, Vesna!
Мне так понравилась эта статья, прочитанная мной на твоём блоге "Чистая любовь" , что я вот сейчас публикую её у себя, потому что  очень хочется этим поделиться со многими...



Эти мысли хочется выучить наизусть и использовать каждый день в своей жизни...




"Когда мы уже замужем, то нам нужно научиться любить того, кто рядом. У нас уже есть огромное преимущество — мы сами выбираем себе в мужья тех, кто нам нравится. И остается только начать любить.

Стивен Кови в своей книге «7 навыков высокоэффективных семей» приводит пример. Когда после семинара к нему подошел мужчина и сказал, что уже не любит свою жену.

«Что мне делать?» – спросил он
«Любите ее» – ответил Стивен
«Вы, наверное, меня не поняли – я уже не люблю ее»
«Тем более, вам нужно начать любить ее. Любить – это глагол. Значит, это действия. Заботьтесь о ней, слушайте ее, пытайтесь ее понять. Учитесь любить ее»

Именно этого не хватает современным семьям. Понимания, что любовь – это не просто химия гормонов, которая испаряется через 18 месяцев. Любовь – это работа, это труд, это действия.
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (Послание к Коринфянам)

Если посмотреть по пунктам, то:
Долготерпит – это означает, что она способна победить чувства обиды и недовольства, а также способна простить обидные слова, претензии, недопонимание, противоположное мнение и мироощущение.

Милосердствует – это о том, что любовь способна быть снисходительной к ошибкам, готова понимать и входить в положение, помогать и поддерживать. Бескорыстно.

Не завидует – то есть Любовь радуется тому , что есть, и не сравнивает свое счастье со счастьем соседа. У меня есть ровно столько, сколько нужно мне.

Не превозносится и не гордится – это означает, что любящий человек может легко отказаться от того, чтобы быть правым, перестать «якать» по любому поводу, в любой ситуации. И это также об отсутствии презрения и надменности.

Не бесчинствует – это о том, что нет в любви в истериках и скандалах, нет ее и в крике и рукоприкладстве, не может быть ее в любой форме насилия и жестокости. Ведь иногда жестокость может быть тихой – как, например, бойкот.

Не ищет своего – то есть Любовь способна жертвовать своим временем, вниманием, занятиями, комфортом – ради счастья близкого человека.

Не раздражается – это означает, что любящий способен принимать другого таким, какой он есть, не пытаясь его переделать на свой манер.


Не мыслит зла – это о том, что Любовь далека от мести и идей справедливости – Око за око и подобных. Любви нет и в упреках, уколах, саркастических шутках, подколах.

Не радуется неправде, а сорадуется истине – то есть любящий человек всегда честен и правдив. Хотя правда не всегда бывает красивой и легкой. Такое поведение является основой доверия.

Все покрывает, всему верит – это о том, что Любовь не слушает сплетен и целиком доверяет. Всем сердцем. Любовь без доверия – это уже не любовь.

Всего надеется – значит, что иногда можно держаться только за надежду, и это спасет в трудную минуту. Даже когда кажется, что надеяться не на что, она способна спасти.

Все переносит – то есть способна прощать по-настоящему, всем сердцем. Даже если любимый человек поступает нехорошо, некрасиво, причиняет боль. Любовь способна прощать – но не с позиции высокомерия, как шкодливого котенка, а с позиции любви и принятия.

Любовь никогда не перестает – это значит — никогда. Ни при каких внешних обстоятельствах. Как бы ни вел себя второй человек. Любовь вообще не зависит от того, как он себя ведет. Она просто есть. Всегда.


Любовь – это когда я могу пожертвовать своим комфортом и правотой ради счастья другого человека (Главное в жертвенности не переборщить, так как жертвовать комфортом – это не то же самое, что жертвовать всем).

Это не похоже на ту картину вечного праздника, которую мы часто рисует в своем уме. Именно поэтому мы и не можем строить счастливые семьи – ведь мы не понимаем, что такое любовь и не умеем любить по-настоящему.

Любить — это глагол."




Вот такая  статья...



26 комментариев:

Andrii комментирует...

Да классные пост, очень умно и жизненно все написано главное не терять надежду и верить в чудо, ведь чудеса бывают...
С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!!! Пусть этот год будет полон ярких красок в Вашей жизни!!!
З.Ы. Заходите в гости, а то совсем забыли уже!!!=)

Елена Блохина комментирует...

Жаник, Счастья тебе и Любви, а также чтобы в твоей жизни чудеса всегда присутствуют! Я тебя тоже поздравляю с прошедшими праздниками!!!

Andrii комментирует...

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЛЕНА!!!
Я постарался исправиться и направить свою аву на ссылку родного блога!
Я и НЕ думал на тебя обижаться!!!
УСПЕХОВ!!!

Надежда комментирует...

Замечательная статья! Спасибо.

Leg Ko epohi tak комментирует...

Здорово, Аленка! Спасибо за то, что познакомила с такими чудесными мыслями. С прошедшими тебя праздниками, хорошая моя певунья!
Счастья тебе в Любви и с Любовью!
А ты и впрямь пропала(((

Vesna комментирует...

А за что прости, то)) Я сама ее у другого автора нашла))ссылка в конце статьи. Кстати очень хороший сайт!!!
С наступившим новым годом и Рождеством!!

Елена Блохина комментирует...

Надежда, про любовь - это всегда интересно...

Елена Блохина комментирует...

Leg Ko epohi tak, а по-простому Леночка! И тебя поздравляю со всеми прошедшими праздниками и взаимно желаю тебе всего-всего хорошего.Постараюсь не пропадать надолго...

Елена Блохина комментирует...

Vesna, я даже нисколько не пожалела об этом!!! Я тебя тоже поздравляю с Новым годом!!! И, конечно, с Рождеством!!!

Unknown комментирует...

Елена, интересный пост, есть над чем подумать.
Фото очень яркие и такие разные.

Елена Блохина комментирует...

Оля, отдавать научиться любовь всегда сложнее, чем принимать и купаться в любви... Наверное сейчас у многих переоценка всего происходит... Спасибо за комментарий...

Irina комментирует...

Чудесный пост. Самое главное - уметь прощать. Не каждому это дано.

Unknown комментирует...

Любовь больше веры и надежды в том смысле, что она пребывает вечно
Сторонники теории эволюции учат, что бескорыстная любовь,— например, любовь между матерью и ребенком — возникла случайно и сохранилась в процессе естественного отбора, так как содействовала выживанию видов. В частности, в одном интернет-журнале говорится: «Первый участок нашего мозга, развившийся из мозга рептилии,— это лимбическая система, которая тесно связана с эмоциями. Именно благодаря ей между матерью и ребенком устанавливаются прочные узы»
Любовь неразрывно связана с терпением. «Любовь долготерпелива»,— говорится в 1 Коринфянам 13:4, а долготерпение включает в себя великодушие по отношению к другим. Требовалось ли Иисусу быть терпеливым к ученикам? Несомненно! Как мы узнали из 3-й главы, апостолам нелегко было научиться смирению. Не раз они спорили о том, кто из них больший. Как тогда поступал Иисус? Гневался ли он, раздражался ли на них? Нет, он продолжал терпеливо рассуждать с ними, даже в последний вечер, когда между учениками разгорелся «жаркий спор»! (Луки 22:24—30; Матфея 20:20—28; Марка 9:33—37).

Andrii комментирует...

Так тихо тут,
и даже шороха не слышу я вокруг,
Елена как же песня,
чего мелодии не слышно от тебя?...

Leg Ko epohi tak комментирует...

Моя дорогая, моя звонкая, радостная и гармоничная красавица!
С праздником весенним тебя и твоих замечательных читательниц:

Пусть солнце дарит счастья свет,
От ветра – запахов привет!
Здоровых светлых зим и лет,
И радости большой букет.
Весомый банковский билет,
Чтобы хватило на сто лет.
Любовь чтоб, как писал поэт!
Ну, вот и все. Готов сонет!

Andrii комментирует...

Уважаемая Лена твой блог номинирован на БлогОскар! - http://zhanscene.blogspot.com/2012/03/blogoscar.html

Елена Блохина комментирует...

Андрей, очень приятно удивлена, спасибо, что ты меня выделил среди множества блогов...
Постараюсь оправдать эту номинацию, и в скором будущем опубликовать новые песни...

Елена Блохина комментирует...

Ирина, я с вами полностью согласна, главное простить и отпустить и это самое трудное...

Елена Блохина комментирует...

Ольга, спасибо, для меня это было очень познавательно, спасибо за интересную информацию...

Елена Блохина комментирует...

Андрюша, тихо тут не потому,
что нет тут никого,
А потому, что в творчестве я вся,
И скоро проявлюсь...

Елена Блохина комментирует...

Leg Ko epohi tak, я очень рада получить от тебя весточку, и тебя и твоё семейство с весной и солнечным настроением!!!

Dodo комментирует...

Какая же это статья. Это бессмертный гимн.

Елена Блохина комментирует...

Да, Dodo, Любовь спасёт мир и это главная песня жизни .... УРА!!!!

Andrii комментирует...

Ну а что же как не любовь нас спасет!!! =) Верим в лучшее!!!

Елена Блохина комментирует...

Жан, и тебе желаю любви, любви и любви!

Unknown комментирует...

Лена,
прочитал эти слова и думаю, как всё верно))И так хорошо на душе, что есть те,кто старается так жить. И я стараюсь) Да, иногда трудно, но ведь жизнь - непростая штука=)
Видел у Вас в блоге пост о новых нравах девушек, о новых целях, о новых ценностях, даже писал там комментарий, но не получилось тогда.
Хочу Вам предложить прочитать мою небольшую пьесу, сегодня опубликовал, дал пост в блоге. http://kreaskador.blogspot.com/2012/05/blog-post.html
В ней пытаюсь дать молодёже правильные приоритеты, вернуть к нормальным ценностям жизни.
Будет время прочитайте.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...